Разговоры о важном

Минпросвещения России с 1 сентября 2022 года запускает в российских школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговор о важном».

Уважаемые коллеги!

С 5 сентября в школах региона пройдут первые внеурочные занятия «Разговоры о важном». Они познакомят ребят с традициями, историей и культурным наследием страны. Темы занятий будут приурочены к конкретным датам.

Например, в сентябре занятия будут посвящены Дню знаний, истории России, 165-летию выдающегося ученого Константина Циолковского. В преддверии Дня пожилого человека (1 октября) «Разговоры о важном» посвятят теме заботы о старшем поколении.

Сценарии внеурочных занятий будут адаптированы под каждый класс – с 1 по 11. Задача учителя – вовлечь детей в обсуждение.

Подробнее о готовящихся темах внеурочных занятий вы можете узнать по ссылке: https://razgovor.edsoo.ru

Во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с классного часа «Разговор о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральными темами «Разговоров о важном» станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др.

Главной целью таких занятий должно стать развитие ценностного отношения школьников к своей родине - России, населяющим ее людям, ее уникальной истории, богатой природе и великой культуре.

Занятия направлены на формирование соответствующей внутренней позиции личности школьника, необходимой ему для конструктивного и ответственного поведения в обществе.

Основные темы занятий будут связаны с важнейшими аспектами жизни человека в современной России: знанием родной истории и пониманием сложностей современного мира, техническим прогрессом и сохранением природы и, ориентацией в мировой художественной культуре и повседневной культуре поведения, доброжелательным отношением к окружающим и ответственным отношением к собственным поступкам. События, люди, их деяния и идеи – все это может стать предметом бесед классных руководителей со своими классами.

Методические материалы для организации цикла еженедельных занятий, включающие сценарий занятия, методические рекомендации по его 4 проведению, интерактивный визуальный контент, разрабатываются на федеральном уровне для обучающихся 1-2, 3-4, 5-7, 8-9, 10-11 классов и будут размещены на портале «Единое содержание общего образования» в разделе «Внеурочная деятельность».

Академия Минпросвещения России на площадке Российского общества «Знание» организует подготовку классных руководителей к проведению классных часов – серию интенсивов «Классный марафон».

Задачи марафона:

• знакомство с проектом «Разговор о важном», его целями и задачами, форматом и планом реализации
  • актуализация приоритетов государственной политики в области ценностных основ воспитания и социализации подрастающего поколения
  • оказание организационно-методической поддержки при подготовке еженедельных внеурочных занятий «Разговор о важном»

Расписание внеурочных занятий «Разговоры о важном»
05.09.22 - "День знаний"
12.09.22 - "Наша страна - Россия"
19.09.22 - "К.Э. Циолковский"
26.09.22 - "День пожилых людей"
03.10.22 - "День учителя"
06.10.22 - "День отца"
17.10.22 - "День музыки"
24.10.22 - "Традиционные семейные ценности"

«Разговор о важном»
Праздник Город 05 сентября, 15:37

5 сентября 2022 г. в классах нашей гимназии, как и по всей стране, прошел «Разговор о важном». В самом начале под исполнение гимна были подняты флаги Российской Федерации и Республики Коми. Право поднять флаг было предоставлено учащимся 11 а класса
Церемония спуска флага
Праздник Город 09 сентября, 15:28

9 сентября 2022 года в гимназии прошла церемония спуска флага, на которой были подведены итоги прошедшей недели.
"Наша страна - Россия"
Праздник Город 12 сентября, 15:21

12 сентября, в нашей школе продолжился цикл внеурочных занятий "Разговоры о важном". Тема второго занятия - "Наша страна - Россия".
День пожилых людей
Праздник Город 26 сентября, 15:14

В календаре понедельник 26.09.2022, а это значит, что утро наших учеников начинается с внеурочного занятия "Разговоры о важном". Тема сегодняшнего занятия: " День пожилых людей".
"День Учителя"
Праздник Город 03 ноября, 14:23

3 октября прошел классный час на тему "День Учителя"