• Аттестация педагогических работников

Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников.

Контактная информация:
    Адрес:
    167982 Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, д.23, кабинеты 313, 314
    Телефон: 8 (8212) 28-60-11 (вн. 301)

Телефон Вахта: 8 (8212) 28-60-11 (вн. 308)

E-mail: cae@kriro.ru

Аттестации с целью установления квалификационной категории проводятся в одной из двух форм:

Аттестация  проводится:

в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности - в обязательном порядке один раз в 5 лет;

в целях установления квалификационной категории - по желанию работников, категория присваивается на 5 лет.

При отказе в  установлении категории работник может повторно обратиться за её присвоением только через год. Ранее присвоенные квалификационные категории сохраняются в течение срока, на который они были установлены.

Структурное подразделение Института Центр аттестации педагогических работников осуществляет деятельность по информационно-аналитическому, организационно-методическому и экспертно-консультативному обеспечению процедуры аттестации педагогических работников организаций осуществляющих образовательную деятельность в Республике Коми.

1. Аттестация педагогических работников в форме экзамена
    В качестве альтернативной формы прохождения аттестации разработан, апробирован и введен в действие в штатном режиме экзамен для учителей русского языка и литературы, коми языка и литературы, математики, биологии, географии, информатики и ИКТ, химии, истории, обществознания, физической культуры, изобразительного искусства и черчения, технологии, преподавателей-организаторов ОБЖ общеобразовательных организаций, педагогов дошкольных образовательных организаций.

2. Аттестационное портфолио - для всех педагогических работников.

Форма аттестации, рекомендованная Минобрнауки Республики Коми 05.04.2022.

• имеют государственные награды
    • продуктивно готовят обучающихся к олимпиадам по предметам
    • продуктивно осуществляют методическую работу,
    • имеют публикации в официальных образовательных изданиях и порталах
    • систематически ведут наставническую деятельность
    • являются эффективными классными руководителями.

Аттестация руководителей образовательных организаций

Федеральный закон от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 51. Правовой статус руководителя образовательной организации. Президент образовательной организации высшего образования.

Кандидаты на должность руководителя образовательной организации должны иметь высшее образование и соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, по соответствующим должностям руководителей образовательных организаций и (или) профессиональным стандартам.

Кандидаты на должность руководителя государственной или муниципальной образовательной организации и ее руководитель (за исключением руководителей, указанных в пунктах 3 и 4 части 1 настоящей статьи) проходят обязательную аттестацию. Порядок и сроки проведения аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителя государственной или муниципальной образовательной организации устанавливаются учредителями этих образовательных организаций. В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, кандидаты на должность руководителя федеральной государственной образовательной организации также согласовываются с уполномоченным Президентом Российской Федерации федеральным государственным органом.

ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования»

Китайгородская Галина Владимировна.
    Китайгородская Галина Владимировна