• Кадетское движение

В МАОУ «Гимназия №1» г. Сыктывкара 2 сентября 2024 – 2025 учебного года прошло важное событие -  открылся первый кадетский класс.

На торжественной линейке присутствовали почётные гости:

Евгений Александрович Напалков, руководитель Объединения патриотического воспитания «Достойное поколение» Республики Коми; Евгений Игоревич Барышев, заместитель начальника управления гражданской обороны; Николай Иванович Мороз, инспектор отдела кадров УФСИН России по Республике Коми.

Почетные гости отметили важность вступления в кадетские классы и пожелали ребятам успехов на этом пути.

Кадетское движение обусловлено важнейшей задачей российского общества - воспитанием гражданина и патриота. Решение практической задачи связано с включением подрастающего поколения в общественно значимую деятельность.
    В кадетских классах дети усваивают определенные нормы поведения, свойственные воинской дисциплине, становятся более дисциплинированными, исполнительными и ответственными. Этих детей отличает умение мыслить четко, логично, конкретно, а также умение быстро реагировать на ту или иную ситуацию. Все это подтверждается хорошими результатами уровня воспитанности в кадетских классах, показателями которой выступают сформированность отношения кадета к Родине, обществу, семье, школе, себе, природе, труду; наличием ценностных ориентаций, обусловленных тем, что кадеты должны постоянно служить примером высокой культуры, скромности и выдержанности, свято блюсти честь кадета, защищать своё достоинство и уважать достоинство других.

Найдено: 2