Спорт и физкультура в школе

Школьный спортивный клуб "Энергия"

1.1. Спортивный клуб (далее - Клуб) является общественным объединением, деятельность которого направлена на привлечение учащихся МАОУ «Гимназия № 1» к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
1.2. Клуб осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Республики Коми, Уставом МАОУ «Гимназия № 1», Методическими рекомендациями Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации «По созданию и организации деятельности школьных спортивных клубов» от 10 августа 2011 г. № МД-1077/19 (НП-02-07/4568); Методическими рекомендациями Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) «Об утверждении порядка осуществления деятельности школьных спортивных клубов и студенческих клубов» от 13 сентября 2013 г. № 1065; Примерным положением «О школьном спортивном клубе», настоящим Положением.
1.3. Деятельность Клуба строится на принципах приоритета общечеловеческих ценностей, охраны здоровья учащихся; ученического самоуправления; свободного физкультурного образования; воспитания гражданственности и любви к Родине; учета культурно-исторических традиций Республики Коми; общедоступности и адаптивности, реализуемых физкультурно-оздоровительных и спортивных программ к уровням и особенностям здоровья, физического развития, физической подготовленности учащихся.
1.4. Клуб осуществляет свою деятельность на основе демократии, гласности, инициативы и самодеятельности своих членов, выборности руководящих органов и отчетности их перед коллективом.
1.5.  Деятельность Клуба на постоянной основе поддерживается администрацией Гимназии, общественными организациями учащихся Гимназии.

Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

Цель заключается в вовлечении учащихся в занятия физической культурой и спортом, развитии и популяризации школьного спорта, популяризации ЗОЖ как составляющей личностного развития в контексте ООГДЮО «Российское движение школьников» и совершенствования работы по организации мероприятий, направленных на популяризацию комплекса ГТО.

Основными задачами деятельности спортивных секций являются:

•  Создание совместно с администрацией Гимназии, Советом учащихся «Парламент», другими организациями необходимых условий для развития физической культуры и спорта в Гимназии, организации досуга учащихся по спортивным интересам, удовлетворения их потребности в физическом совершенствовании.
  • Оказание практической помощи членам Клуба в реабилитации, сохранении и укреплении здоровья средствами физической культуры и спорта.
  • Пропаганда и активное внедрение физической культуры, здорового образа жизни в повседневную жизнь учащихся и членов их семей.
  • Физическое воспитание и развитие членов Клуба, формирование знаний и навыков по личной и общественной гигиене, самоконтролю, оказанию первой помощи пострадавшему.
  • Взаимодействие с детско-юношескими спортивными школами и другими спортивными организациями.

Условия для занятий физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся

посредством физической культуры и спорта

Преподаватели физкультуры